Разделы сайта
Последние новости
- Всероссийский родительский онлайн-семинар
Уважаемые мамы и папы!
21 сентября состоится Всероссийский родительский онлайн-семинар.
В рамках встречи будут рассмотрены вопросы учебной мотивации, интересов и увлечений школьников, развития навыков и эмоционального интеллекта, а также профилактики буллинга и конфликтных ситуаций в школе.
Для участия можно пройти регистрацию:
https://minobredu.ru
Семинар пройдёт онлайн.
- Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников
- Внимание! Стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2026-2027
Уважаемые обучающиеся, родители и педагоги!
С 22 сентября по 23 октября 2026 года в нашем лицее пройдёт школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Это главное интеллектуальное соревнование страны, которое даёт возможность каждому ученику проявить свои способности, проверить знания и открыть путь к новым вершинам.
Принять участие в олимпиаде могут обучающиеся 4–11 классов. Участие — добровольное и бесплатное.
Как будет проходить олимпиада?
Школьный этап организован в двух форматах:
1. В очном формате (по 15 предметам):
Английский и немецкий языки, литература, история, ОБЗР, география, обществознание, экология, труд (технология), право, физическая культура, экономика, искусство (МХК), русский язык и французский язык.
2. В онлайн-формате на платформе «Сириус.Курсы» (по 6 предметам):
Астрономия, физика, биология, химия, математика и информатика (по нескольким направлениям).
Календарь олимпиад (очный формат):
23.09.2026 – экономика
24.09.2026 - география
25.09.2026 - право
28.09.2026 - русский язык
30.09.2026 - история
01.10.2026 - литература
02.10.2026 - обществознание
05.10.2026 - немецкий, французский язык
08.10.2026 - ОБЗР
09.10.2026 - физическая культура
12.10.2026 - Искусство( МХК), экология
16.10.2026 - английский язык
21.10.2026 – ТРУД ( технология)
Календарь олимпиад (онлайн-формат на платформе «Сириус.Курсы»):
Важно для участников и родителей!
Регистрация: Подойти к классному руководителю или учителю-предметнику и заявить о своем участии до 18 сентября 2026 года.
Согласия: Родителям (законным представителям) необходимо ознакомиться с Порядком проведения олимпиады и предоставить письменное согласие на обработку персональных данных до 21 сентября 2026 года.
Результаты: Итоги школьного этапа будут опубликованы на сайте лицея. Победители и призёры получат дипломы, а лучшие участники представят наш лицей на муниципальном этапе.
Желаем всем участникам удачи, вдохновения и новых побед! Пусть олимпиада станет для вас шагом к успеху!
- День знаний
- С Днём знаний, наш любимый лицей!
1 сентября у нас было по-настоящему празднично: торжественные линейки, улыбки, букеты и море эмоций!
С тёплыми напутствиями к ребятам обратилась директор лицея — Наталья Григорьевна Волкова. А поддержать лицеистов пришли почётные гости:
Морозов Д. В., консультант отдела общего и дополнительного образования Администрации города Пскова;
Барзунов В. В., сержант военно воздушных войск, участник СВО;
Тучак М. С., председатель регионального отделения «Движения Первых» по Псковской области.
А ещё сработала наша добрая традиция: выпускники вместе с советником директора по воспитанию Спиридоновым А.С . поздравили самых маленьких и вручили первоклассникам бумажные «Самолётики будущего». В каждом — искренние пожелания, которые будут согревать весь учебный год!
Пусть этот год будет полон открытий, крутых проектов, верных друзей и моментов, которые хочется пересматривать в памяти снова и снова. Пусть рядом будут учителя, которые зажигают интерес, и близкие, которые просто скажут: «Я рядом».
С праздником, наши дорогие школьники, родители и педагоги! Пусть всё задуманное сбывается!
- День знаний
- С Днём знаний, наш любимый лицей!
1 сентября у нас было по-настоящему празднично: торжественные линейки, улыбки, букеты и море эмоций!
С тёплыми напутствиями к ребятам обратилась директор лицея — Наталья Григорьевна Волкова. А поддержать лицеистов пришли почётные гости:
Морозов Д. В., консультант отдела общего и дополнительного образования Администрации города Пскова;
Барзунов В. В., сержант военно воздушных войск, участник СВО;
Тучак М. С., председатель регионального отделения «Движения Первых» по Псковской области.
А ещё сработала наша добрая традиция: выпускники вместе с советником директора по воспитанию Спиридоновым А.С . поздравили самых маленьких и вручили первоклассникам бумажные «Самолётики будущего». В каждом — искренние пожелания, которые будут согревать весь учебный год!
Пусть этот год будет полон открытий, крутых проектов, верных друзей и моментов, которые хочется пересматривать в памяти снова и снова. Пусть рядом будут учителя, которые зажигают интерес, и близкие, которые просто скажут: «Я рядом».
С праздником, наши дорогие школьники, родители и педагоги! Пусть всё задуманное сбывается!
- Всероссийские учения
- Всероссийские учения прошли в МБОУ "Лицей "Развитие" 19 августа 2026 года.
С сотрудниками отработаны три сценария опасности (рекомендации из письма Минпросвещения от 27.03.2026 № СК-208/14), также проведена эвакуация коллектива.
Календарь
Архив новостей
Наш опрос
Нужна ли в лицее школьная форма?
Обратитие внимание
Официальный сайт МБОУ "Лицей "Развитие" г. Псков
Как помочь ребенку вернуться из лета в школу?
- Родителям
| - Опубликовано: 6 сентября, 23:57
Вот и заканчивается лето, на дворе последняя декада августа. Родители покупают для своих подросших чад новую школьную форму, портфели и всевозможные канцтовары. Иногда за всей этой суетой забывают о главном: сможет ли ребенок адаптироваться к новому учебному году?Есть немало причин, по которым не только детям, но и родителям тяжело дается пережить сентябрь. Выросли и изменились с психологической точки зрения подростки, расслабились вдали от родителей дети, которые провели лето у бабушки или в лагерях отдыха. Да и самим родителям нелегко после отпуска вливаться в деловой ритм. На работе столько всего накопилось, а тут надо проверять домашние задания.
А ведь можно адаптацию к школе превратить в приятный процесс, как для родителей, так и для детей. Больше разговаривайте со своим ребенком, интересуйтесь всем, что связано со школой и его одноклассниками. Расспрашивая о новых предметах, можно рассказать какие предметы нравились вам в школе, о смешных случаях на уроках. Ребенок пошел в школу и вопрос: «Как дела в школе?» не должен быть дежурной фразой. Ребенок чувствует вашу искреннюю заинтересованность так же, как и равнодушие. А не будете интересоваться успехами ребенка, у него пропадет интерес к учебе.
Хорошо бы до начала учебного года вместе с ребенком определить, какой кружок он хотел бы посещать, какую спортивную секцию. Или, возможно, углубленно изучать иностранный язык? Это поможет ребенку настроиться на рабочий лад и родителям определить задачи для себя.
Родителей радует, когда они видят, что их ребенок проводит много времени за чтением книг. А если у него не хватает на это времени или нет желания читать? А ребенку необходимо развивать свою речь, уметь внятно высказывать свои мысли. Как помочь ему в этом?
Обязательно, хотя бы один раз в неделю, смотрите вместе какую-нибудь передачу, фильм. Главное после этого - обсудить увиденное, и при этом не задавить своим авторитетом мнение ребенка. Вначале ребенку будет непросто размышлять, но с вашей помощью он сможет развить внимание, память, творческое мышление.
Общение родителей и детей не должно ограничиваться только школьной тематикой. Хорошо, когда папа играет вместе с сыном в футбол или вместе с ним мастерит.
А мама с дочкой готовят воскресный обед. Интересуйтесь отношениями ваших детей с друзьями. Обсуждайте какие-то жизненные ситуации. Это поможет вашему ребенку в формировании моральных и нравственных норм. Такие задушевные беседы повысят чувство доверия к вам, сделают вас друзьями на всю жизнь.
Вне сомнений, что с наступлением осени ваша жизнь наполниться физическими и эмоциональными нагрузками. А если относиться к этим жизненным изменениям как к празднику, эмоциональное воздействие на нервную систему утратит негативный оттенок. Мудрость гласит: «Не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней!» И ваша жизненная ситуация будет такова: «Наш ребенок идет в школу. Он стал на год взрослее и мудрее. У него появятся новые друзья. Он узнает много нового. А мы будем рядом и всегда придем на помощь!»
- Просмотров: 2324